Este último fin semana, los ciclistas rancheros, Omar y Sergio Fredes, tuvieron una gran performance. Por un lado, el día sábado, Omar logró el segundo lugar del podio en Máster C, en el Gran Premio homenaje a “Nicolás Carrizo”, en la misma categoría, el oriundo de Chascomús Juan Youg, quedo cuarto. En tanto, el chascomunense David Young fue Segundo en Máster D, Lucas Suarez, terecero en Máster B y el belgranense Martin Szeinfain, fue cuarto en Debutantes. El día domingo se disputo la doble Jeppener- Altamirano en el marco de la cuarta fecha del Campeonato Bonaerense de Ciclismo de Ruta 2021 organizado por la Asociación Ciclista Civil de Brandsen, donde Sergio, se quedo con el primer lugar de la Élite.
Las clasificaciones fueron las siguientes:
ELITE
1° Fredes Sergio (KTM)
2° Boldú Juan (CASCOS NARANJA)
3° Cianci Sebastián (MI MANI ZAVALA)
4° Del Negro Agustín (SAT)
5° Benedetto Nicolás (CIUDAD DE CHIVILCOY-NITRO)
SUB 23
1° Del Negro Agustín (SAT)
2° Gariboldi Juan Cruz (KTM)
3° Miranda Alexis (LA GALERA)
JUNIOR
1° Galvan Braian (Lobos)
2° Formigo Lucio (SAT)
3° Martin Nicolas (Lujan)
MENORES 2005/06
1° Eizmendi Lautaro (Escuela de ciclismo Elbio Alborzen)
2° Rodríguez Facundo (Escuela de ciclismo Elbio Alborzen)
3° Migueles Ramiro (Escuela de ciclismo Elbio Alborzen)
4°Insaurralde Valentín (Peña Calulo)
5° Ledesma Valentín (Chascomús)
6° Escobar Lucas (Chascomús)
MENORES 2007/07/09
1° Migueles Ramiro (Escuela de ciclismo Elbio Alborzen)
2° Eizmendi Ezequiel (Lobos)
3° Figueroa Mateo (La Plata)
DAMAS
1° Gutiérrez Micaela (RALEIGH)
2° Pilz Estefanía (RALEIGH )
3° Jobse Daniela (BRAGHETTE-INDUBIKE)
4° Rosina Bertolini (DAMICO CYCLING WOMEN)
5° Gómez Jazmín (DAMICO CYCLING WOMEN)
DAMAS + 45
1° Castañares Belen (Laprida)
2° Amati Veronica (Chivilcoy)
3° Alliegro Alejandra (DAMICO CYCLING WOMEN)
ELITE II Y MASTER A
1° Grosso Emanuel (Lanfranfox)
2° Montes Miguel (Lanfranfox)
3° Fernández Facundo (La Flores)
4° Zicavo Diego (Zicavo team)
5° Moyano Jonatan (Otamendi)
MASTER B
1° Turano Raúl (NBC)
2° Garrocho Martin (Lobos)
3° Ramallo Alberto (Chascomús)
4° DeluchiAugusto (Gral. Rodriguez)
5° Fernandez Pablo (La Plata)
MASTER C
1° Leguizamón Eduardo (Roque Pérez)
2° Piazza Carlos Alberto (azul)
3° Rodriguez Daniel (Mar del Plata)
4° Salmón Mariano (Cañuelas)
5° Valerga Fabian ( Lobos)
MASTÉR D
1° Avaca Mario (Montes)
2° Filardi Jorge (CABA)
3° Fondovila Raul (Gral. Belgrano)
4° Haedo Juan Carlos (Chascomús)
5° Reyna Waldemar (Merlo)
MASTER E
1° Haedo Juan Carlos (Chascomús)
2° Benitez Angel (Quilmes)
3° Almiron Roque (La Plata)
4° Duarte Mario (Gral. Belgrano)
Fotos: Maria Elena Arenillas para el Ciclismo no es locura es pasión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *